MAPRAA

Maison des Arts Plastiques et visuels Auvergne Rhône-Alpes

Centre d'information

« Etre roi est absurde, ce qui compte c'est de trouver son royaume »

(La condition humaine - André Malraux)

Expos en cours

CALENDRIER : LES DATES CORRESPONDENT À LA FIN DES EXPOSITIONS

 

Jusqu’au 5 avril

Caroline SAVES
“Comment la toucher quand elle
me revient toute en nage ?”
sur une invitation de Zach Mitlas
ouvert tous les après-midis sauf
dimanche, lundi et mercredi
Off the rail
44 rue du Port
63000 Clermont-Ferrand
port 06 04 41 69 68
ww.carolinesaves.com

 

Jusqu’au 6 avril

Camila OLIVEIRA FAIRCLOUGH
“Everybody’s looking for
something”
ouvert du mercredi au samedi
de 15h à 19h
La Salle de Bains
1 rue Louis Vitet
69001 Lyon
www.lasalledebains.net

 

Jusqu’au 7 avril

Patrice DHUMES
“Les musiciens”
ambrotype
ouvert du jeudi au samedi de
14h à 19h et sur rendez-vous
Labo 1880
16 rue du Port
63000 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 91 46 09
labo1880.fr

 

“FEEDBACK – LA COLLECTION
DU FRAC AUVERGNE”
Mireille BLANC, Damien CADIO,
Clément COGITORE, Michel
GOUÉRY, Gerald PETIT, Keith
SONNIER, Loredana SPERINI, Claire
TABOURET, Gert & Uwe TOBIAS,
Sandra VASQUEZ DE LA HORRA
ouvert mercredi, samedi,
dimanche de 11h à 18h
Musée Crozatier
2 rue Antoine-Martin
43000 Le Puy-en-Velay
tél. 04 71 06 62 40
www.frac-auvergne.fr

 

Jusqu’au 11 avril

En partenariat avec l’École
d’architecture de Grenoble :
“CROQUIS DE SAINT-LAURENT”
travaux d’étudiants
ouvert du mercredi au lundi de
10h à 18h, fermé le 1er mai
Musée Archéologique Grenoble
Saint-Laurent
Place Saint-Laurent
38000 Grenoble
tél. 04 76 44 78 68
www.musee-archeologiquegrenoble.fr

 

Joël ABOUZIT / sculpture
Pierre BÉJOINT / peinture
ouvert du lundi au jeudi de 13h30
à 20h30, vendredi de 10h à 20h30,
samedi de 9h30 à 18h30,
dimanche de 9h30 à 13h
Galerie Hammam Arts
Z.A. rue P. Charignon
26750 Génissieux
tél. 04 75 47 52 39
www.hammam-arts.com

 

Jusqu’au 12 avril

Jacqueline OLLIER
peinture
ouvert mardi, vendredi de 14h à
18h, mercredi de 8h30 à 12h et de
14h à 18h, samedi de 8h30 à 12h
Bibliothèque municipale d’Irigny
10 place de l’Europe
69540 Irigny
tél. 04 78 46 27 17
www.irigny.fr/-Bibliothequemunicipale

 

Dans le cadre du 13e Festival
Européen “Latin Grec” :
Léo CAILLARD
“Hipster in Stone”
ouvert mercredi, samedi de 14h
à 18h
Musée des moulages Université
Lumière Lyon 2
87 cours Gambetta
69003 Lyon
tél. 04 87 24 80 63

ouvert du mardi au vendredi
de 9h à 18h
Galerie Artemisia
ENS / École Normale Supérieure
de Lyon
15 parvis René Descartes
69007 Lyon
tél. 04 37 37 60 00
www.ens-lyon.eu/culture
www.festival-latingrec.eu

 

Corentin CANESSON
“Après Jacques Michell…”
peinture
ouvert du mercredi au samedi de
14h à 18h et jours de pleine lune
La Tôlerie
Espace d’Art Contemporain
10 rue de Bien Assis
63100 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 90 29 23
www.latolerie.fr

 

Jusqu’au 13 avril

Stefano BOERI
“Forêts verticales et métropoles
biodiverses”
architecture
ouvert du lundi au vendredi de
8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h,
samedi de 15h à 19h
CAUE Rhône Métropole
6 bis quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 72 07 44 55
www.caue69.fr

 

Christine ORGEBIN
“Brisées”
pastel
ouvert du lundi au vendredi de
10h à 12h et de 14h à 20h,
samedi de 10h à 12h
Espace Vaugelas
MJC d’Aix-les-Bains
4 rue Vaugelas
73100 Aix-les-Bains
tél. 04 79 35 24 35
www.mjcaix.fr

 

Sylvie SAMY
“Bulles Narratives”
ouvert lundi de 14h à 16h, du
mardi au vendredi de 14h à
18h, samedi de 13h30 à 18h
Atelier des Ombres
15 rue Saint-Georges
69005 Lyon
tél. 04 72 77 59 80
www.atelierdesombres.com

 

“DE(S)GÉNÉRATIONS #2”
Jean-Marc CERINO, Nicolas
DAUBANES, Valérie JOUVE,
Éric MANIGAUD, Jean-Baptiste
SAUVAGE, Gaëlle VICHERD,
IMAGES D’ARCHIVES PIL
ouvert mercredi, jeudi, vendredi
de 15h à 18h30, samedi de 14h
à 18h
Les Limbes / Céphalopode
Espace Arts Plastiques
7 rue Henri Barbusse
42000 Saint-Étienne
port 06 89 68 66 58
leslimbes.wordpress.com

 

Jusqu’au 14 avril

“MONDES SINGULIERS”
édition du Prix de la jeune
architecture de la Ville de Lyon
ouvert du mardi au dimanche
12h à 19h
Archipel
Centre De Culture Urbaine
21 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 78 30 61 04
www.archipel-cdcu.fr

 

Jusqu’au 20 avril

Uriel ORLOW
“Affinités des sols et autres
histoires des plantes”
installation
ouvert du mercredi au samedi de
14h à 18h et les soirs de spectacle
Galerie / Espace d’exposition
Théâtre de Privas
Rue de la Recluse
07000 Privas
tél. 09 70 65 01 15
www.theatredeprivas.com

 

Christian VALVERDE
« Justes ciels »
ouvert du jeudi au samedi de
15h à 19h et 1er dimanche du
mois de 15h à 18h et sur rdv
Galerie Le 116art
116 route de Frans
(derrière la gare)
69400 Villefranche-sur-Saône
port 06 60 51 89 22
www.galeriele116art.com

 

“LA POÉSIE ABSTRAITE DU RÉEL”
Serge CLÉMENT, Baudoin LOTIN,
Julien MAGRE, Bernard PLOSSU
photographie
ouvert du mercredi au samedi
de 14h à 19h et sur rendez-vous
Le Réverbère
38 rue Burdeau
69001 Lyon
tél/fax 04 72 00 06 72
www.galerielereverbere.com

 

LA CELLULE (BECQUEMIN&SAGOT)
“Road-movie péplum : Deux
sirènes chez les Argonautes –
Extended Version”
ouvert du mercredi au samedi
de 14h à 18h et sur rendez-vous
Espace arts plastiques Madeleine
Lambert
Maison du Peuple
12 rue Eugène Peloux
69200 Vénissieux
tél. 04 72 50 89 10
www.ville-venissieux.fr/arts_plastiques

 

Jusqu’au 21 avril

Claudia MASCIAVE
“À la recherche de l’Objet Perdu…”
photographie
ouvert du lundi au samedi de
10h à 20h
Unpass
4 impasse du Four
38000 Grenoble
port 06 83 83 41 28
www.unpass-events.com

 

“DE RENOIR À PICASSO,
BONCOMPAIN ET LES GRANDS
MAÎTRES”
ouvert tous les jours sauf le mardi
de 10h à 12h30 et de 14h à 18h
Musée d’Art contemporain Saint-
Martin
1 avenue Saint-Martin
26200 Montélimar
tél. 04 75 92 09 98
www.montelimar-agglo.fr

 

Jusqu’au 22 avril

“CR”
Sebastian BERGNE, Maddalena
CASADEI
objets chromés
vitrine visible tous les jours de 8h
à 20h
Galerie Surface
37 rue Michelet
42000 Saint-Étienne
galeriesurface.wixsite.com/association-surface

 

Jusqu’au 26 avril

“RADIOGRAPHIE D’UN HP”
ateliers encadrés par Emy Garcia
bande dessinée
ouvert du mardi au vendredi
de 14h à 17h
La Ferme du Vinatier
95 boulevard Pinel
69500 Bron
tél. 04 81 92 56 25
www.ch-le-vinatier.fr/ferme

 

Jusqu’au 27 avril

Michael MICHLMAYR
“Intervalles”
photographie
AUTOUR DE L’EXPO
Visite commentée :
– le 6 avril à 17h
ouvert du mercredi au samedi
de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Vrais Rêves
6 rue Dumenge
69004 Lyon
tél. 04 78 30 65 42
www.vraisreves.com

 

Cornélia KOMILI
peinture

Jean-Paul MOSCOVINO
sculpture
AUTOUR DE L’EXPO
intervention de Blondine Desbiolles,
Docteur en philosophie autour
du travail de Cornélia Komili :
– le 20 avril
ouvert du mercredi au vendredi
de 14h30 à 19h, samedi de 10h
à 12h et de 14h30 à 19h
Galerie Ruffieux-Bril
30 rue Basse-du-Château
73000 Chambéry
tél. 04 79 44 11 70
www.galerieruffieuxbril.com

 

François OLISLAEGER
“Ernest et la 4ème dimension”
ouvert mardi, jeudi, vendredi de
14h à 20h30, mercredi de 14h à
19h, samedi de 16h à 20h30,
dimanche de 16h à 19h
LUX Scène Nationale de Valence
36 bd du Général de Gaulle
26000 Valence
tél. 04 75 82 44 15
www.lux-valence.com

 

Jusqu’au 28 avril

“NOUS SOMMES LES LYONNAIS !
L’OLYMPIQUE LYONNAIS DE
1950 À 1990”
photographie
ouvert du mercredi au dimanche
de 12h à 19h
Galerie Cinéma 1
3 rue de l’Arbre Sec
69001 Lyon

ouvert samedi, dimanche de
11h à 19h
Galerie Cinéma 2
20 rue du Premier-Film
69008 Lyon
tél. 04 78 78 18 95
www.institut-lumiere.org

 

Daniel STEEGMANN MANGRANÉ
“Ne voulais prendre ni forme, ni
chair, ni matière”
Commissaire : Nathalie Ergino
AUTOUR DE L’EXPO
Visite sur le pouce pendant la
pause déjeuner :
– le 12 avril à 12h45

Family sunday :
– le 7 avril à 15h
ouvert du mercredi au vendredi
de 14h à 18h, week-end de 13h
à 19h
Institut d’Art Contemporain
11 rue Docteur Dolard
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 47 00
www.i-ac.eu

 

Tal Isaac HADAD

“SOUNDING NEW”
Laurie ANDERSON, George
BRECHT, Philip CORNER, Molly
DAVIES, John DRISCOLL, Phil
EDELSTEIN, Morton FELDMAN,
Anna HALPRIN, Joe JONES, Allan
KAPROW, Alvin LUCIER, George
MACIUNAS, Peter MOORE, Nam
JUNE PAIK, Terry RILEY, David
TUDOR, Stephen VITIELLO, LA
MONTE YOUNG, Marian ZAZEELA
• jusqu’au 7 juillet

Maxwell ALEXANDRE
“Pardo é Papel”
• jusqu’au 7 juillet

“STORYTELLING”
Sara BICHÃO, Chourouk HRIECH,
Celsian LANGLOIS, Violaine LOCHU,
Lou MASDURAUD, Antoine BELLINI,
Hannelore VAN DIJCK
• jusqu’au 7 juillet
ouvert du mercredi au vendredi
de 11h à 18h, samedi, dimanche
de 10h à 19h
macLYON
Musée d’art contemporain
Cité internationale
81 quai Charles de Gaulle
69006 Lyon
tél. 04 72 69 17 17
www.mac-lyon.com

 

Nicolas DAUBANES
“La vie quotidienne”
ouvert du mercredi au samedi
de 14h à 17h30
Mémorial National de la Prison
de Montluc
4 rue Jeanne Hachette
63003 Lyon
tél. 04 78 53 60 41
www.memorial-montluc.fr

 

“AMPLITUDES”
Claire GUANELLA, Nina SCHIPOFF,
Pierre JAGGI
ouvert lundi de 10h à 12h, vendredi
de 15h à 18h, samedi, dimanche
de 10h à 12h et de 15h à 18h
Galerie La Grenette
50 Grande Rue
74910 Seyssel
tél. 09 52 50 72 71
www.lepontdeszarts.org

 

Jusqu’au 1er mai

Gérard MATHIE
“Des spectres & autres aspects”
accompagné de Gérard BREUIL,
Frédérique FLEURY, Marie-
Françoise PROST-MANILLIER
ouvert vendredi de 15h à
18h30, samedi, dimanche de
10h30 à 18h30 et sur rendez-vous
La Fabrique des Colombes
Centre d’art et du livre
Zone artisanale du Bourg
42540 Sainte-Colombe-sur-Gand
tél. 04 77 63 54 56
www.saintecolombesurgand.fr/la-fabrique-des-colombes

 

Jusqu’au 3 mai

Anouck FAURE
“Racines, Rivages”
gravure
ouvert mardi, mercredi, jeudi de
de 10h à 12h et de 15h à 18h,
vendredi de 10h à 12h
Centre Culturel Le Bief
Manufacture d’images
23 rue des Chazeaux
63600 Ambert
tél. 04 73 82 16 59
www.lebief.org

 

Marc PETIT
“OEuvres récentes”
sculpture
ouvert mardi, mercredi, jeudi
de 14h30 à 19h30, vendredi et
samedi de 11h à 19h et sur rdv
La Galerie Valérie Eymeric
33 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 78 37 95 61
www.lagaleriedartalyon.com

 

Jusqu’au 4 mai

“EN ÉQUILIBRE”
Lucy WATTS, Clément RIZZO,
David COMBET
illustration
ouvert du mercredi au samedi de
14h à 18h et les soirs de spectacle
Parc Rochette
Allée du château
73220 Aiguebelle
port 06 69 05 79 08
f:Espace d’arts visuels du Cairn

 

Tony SOULIÉ
“Sérénité”
ouvert du mercredi au samedi
de 15h à 19h
Galerie Anne-Marie et Roland
Pallade
35 rue Burdeau
69001 Lyon
tél. 09 50 45 85 75
www.pallade.net

 

Jusqu’au 5 mai

“CARO/JEUNET, L’EXPOSITION”
ouvert du lundi au vendredi de
10h à 18h30, samedi, dimanche
de 10h à 19h
Musée Miniature et Cinéma
60 rue Saint-Jean
69005 Lyon
tél. 04 72 98 09 23
www.museeminiatureetcinema.fr

 

Guillaume BARBORINI
“L’autre pays”
ouvert du mercredi au dimanche
de 14h à 18h et sur rendez-vous
L’attrape-couleurs
5 place Henri Barbusse
Mairie annexe de Saint-Rambert
L’Île Barbe
69009 Lyon
tél. 09 64 29 06 57
www.attrape-couleurs.com

 

Jusqu’au 11 mai

La Collection du macLYON Hors
les murs, en collaboration avec
Veduta et en avant-première
de la 15e Biennale de Lyon :
“MODERNITÉ : UN BOND EN
AVANT ? UN PAS EN ARRIÈRE ?”
Alain SÉCHAS, Philippe DROGUET,
Krzysztof WODICCZKO, Jean-
François GAVOTY, Eduardo
PAOLOZZI, Daniel SPOERRI, Christian
BOLTANSKI, Mik AERNOUT
ouvert mercredi, vendredi et
samedi de 15h à 18h
La Mostra
3 rue du Suel
69700 Givors
tél. 04 72 49 18 18
lamostra@ville-givors.fr
www.mac-lyon.com

 

Jusqu’au 21 juin

Lionel SABATTÉ
“Qui sait combien de fleurs ont
dû tomber ?”
• du 21 mars au 21 juin
ouvert du mardi au samedi de
10h à 18h
Nouvel Institut Franco-Chinois
2 rue Soeur Bouvier
69005 Lyon
tél. 04 81 65 84 60
www.ifc-lyon.com

ouvert du mardi au vendredi de
14h à 18h30, samedi de 13h à 19h
Fondation Bullukian
26 place Bellecour
69002 Lyon
tél. 04 72 52 93 34
www.bullukian.com

ouvert du mercredi au dimanche
de 11h à 18h30
Musées Gadagne
1 place du Petit Collège
69005 Lyon
tél. 04 78 42 03 61
www.gadagne.musees.lyon.fr
lionelsabatte.org

 

Jusqu’au 28 juillet

“ENTROPIE, J’ÉCRIS TON NOM
OU LA POÉTIQUE DU CHANTIER”
Lida ABDUL, Lara ALMARCEGUI,
Michel BLAZY, Monica BONVICINI,
Elena CARILLO PALACIOS,
Alicja KARSKA, Aleksandra
WENT, Dominika SKUTNIK, Adrien
TIRTIAUX
ouvert du mardi au vendredi de
13h à 19h, samedi, dimanche de
14h à 19h
Magasin des Horizons
Centre d’arts et de cultures
Site Bouchayer-Viallet
8 esplanade Andry-Farcy
38000 Grenoble
tél. 04 76 21 95 84
www.magasin-cnac.org

 

Jusqu’au 22 septembre

“COUP DE PUB : GRAPHISME ET
PUBLICITÉ EN FRANCE DANS LES
ANNÉES 1930”
Collections du MAMC+

Gyan PANCHAL / “Au seuil de soi”
ouvert du mercredi au lundi de
10h à 18h
MAMC – Musée d’art moderne
et contemporain
Rue Fernand Léger
42270 Saint-Priest-en-Jarez
tél. 04 77 79 52 52
www.mamc-st-etienne.fr

 

“ELLES, QUESTION DE GENRE ?”
Delphine BALLEY, Carole BENZAKEN,
Claire CHEVRIER, Hilary DYMOND,
Véronique ELLENA, Marie-Anita
GAUBE, Isabelle JAROUSSE, Marie
MOREL, Florence REYMOND,
Isabelle THÉ
Commissaires de l’exposition :
Sylvie Carlier, conservateur en
chef et directeur du musée et
Fanny Robin, responsable de
projets culturels à la Fondation
Bullukian
AUTOUR DE L’EXPO
Visite commentée :
– le 14 avril à 15h
ouvert mercredi de 13h30 à
18h, jeudi, vendredi de 10h à
12h30 et de 13h30 à 18h, samedi,
dimanche de 14h30 à 18h
Musée Paul Dini
2 place Faubert
69400 Villefranche-sur-Saône
tél. 04 74 68 33 70
www.musee-paul-dini.com