MAPRAA

Maison des Arts Plastiques et visuels Auvergne Rhône-Alpes

Centre d'information

« Etre roi est absurde, ce qui compte c'est de trouver son royaume »

(La condition humaine - André Malraux)

Annonces expos

CALENDRIER : LE NOMBRE EN GROS CARACTÈRES CORRESPOND À LA DATE DU VERNISSAGE

Mardi 2

Nelly REDON
sculpture

Florence HENRIC
peinture
• du 2 au 14 avril
ouvert du mardi au dimanche
de 10h30 à 19h
Galerie de la Tour
16 rue du Boeuf
69005 Lyon
tél. 04 78 37 85 35
www.nellyredon.fr
f:Florence Henric

 

Dans le cadre de “Femmes, rires
& larmes” visible jusqu’au 25 mai :
Marie MOREL
“Les femmes des siècles passés”
peinture
• du 1er avril au 19 mai
Vernissage à 18h avec la
participation musicale des
élèves organistes et luthistes de
Muriel Grotz et Albane Imbs. À
19h30, présentation à l’auditorium
“D’art et d’écrit”, documentaire
réalisé par Jean-Louis Gonterre
AUTOUR DE L’EXPO
Rencontre avec Marie Morel et
visite de l’exposition :
– le 11 avril de 15h à 17h
ouvert du lundi au jeudi de 9h
à 22h, vendredi de 9h à 21h30,
samedi de 9h à 18h
Hall d’exposition
Cité des arts de Chambéry
Jardin du Verney
73000 Chambéry
tél. 04 79 60 23 70
www.chambery.fr/citedesarts

 

Salomé FAUC
“Jungle & encre de Chine”
• du 2 au 11 avril
AUTOUR DE L’EXPO
Performance sonore et dessinée
autour du papier froissé “L’oracle
de papier” par les Percussions
de Treffort et Salomé Fauc :
– le 4 avril

“ARTBIS 2019 – 9e ÉDITION”
Culture et Handicap
peinture, sculpture, dessin, collage
• du 2 au 11 avril
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de
14h à 18h30
H2M – Espace d’art contemporain
Hôtel Marron de Meillonnas
5 rue Teynière
01000 Bourg-en-Bresse
tél. 04 74 42 46 00
www.bourgenbresse.fr

 

Mercredi 3

“MISSES JONES”
Malika MIHOUBI & Loïc XAVIER
photographie
• du 2 au 27 avril
Vernissage à 18h30
ouvert mardi, mercredi de 10h
à 12h et de 13h à 19h, jeudi,
vendredi de 13h à 19h, samedi
de 10h à 12h et de 13h à 17h
Bibliothèque du 5e Saint-Jean
Palais épiscopal Saint-Jean
4 avenue Adolphe Max
69005 Lyon
tél. 04 78 92 83 50
www.bm-lyon.fr

 

“ÉVOLUTION(S)”
Guy LIOULT, Dominique BAJARD,
Jacqueline SALMON
• du 4 avril au 4 mai
Vernissage à 18h30
ouvert du jeudi au samedi de
15h à 19h, dimanche de 11h à 17h
Galerie L’OEil Écoute
3 quai Romain Rolland
69005 Lyon
port 06 84 04 06 53
loeilecoutelyon@gmail.com

 

Jeudi 4

Macha MARKOVA
“Caresses de Sibérie”
photographie
• du 4 avril au 1er juin
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de
13h30 à 18h30 et les soirs de
spectacle jusqu’à 20h
Galerie de l’Étrave
Espace d’art contemporain
Théâtre Novarina
4 bis avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains
tél. 04 50 71 04 41
mal-thonon.org

 

Audrey KAHL
“Time for Cafe”
photographie
• du 5 avril au 2 juin
Vernissage à 20h
ouvert du mardi au samedi de
10h à 20h
Poltred – La maison de la
photographie à Lyon
54 cours de la Liberté
69003 Lyon
port 06 81 26 51 50
www.poltred.fr

 

Angélique HARDELLET, Agnès
COMBAT, Jannine MALLET,
Mario CARDINALE, Nathalie
THOMAS
• du 4 au 28 avril
Vernissage à 18h30
ouvert vendredi, samedi de 15h
à 18h30, dimanche de 10h à 13h
Galerie Art’Villamagna
4 place du Passage à l’an 2000
74100 Ville-la-Grand
tél. 04 50 84 38 07
www.art-villamagna.jimdo.com

 

Jules ANDRIEUX
“Industrial memories : anecdotes
et petites histoires urbaines”
photographie
• du 4 au 24 avril
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au vendredi de
14h30 à 19h et sur rendez-vous
Atelier AnBerto
9 rue Aimé Collomb
69003 Lyon
port 06 42 71 32 61
f:Atelier An.Berto

 

“(IN) CARNATION”
Laurent MARTINEZ, Lionel GILLET,
Rodolphe BESSEY
• du 4 avril au 1er juin
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au vendredi de
9h30 à 12h30 et de 14h à 18h30
samedi de 9h30 à 12h30 et sur
rendez-vous
39Galerie
39 rue Auguste Comte
69002 Lyon
port 07 61 71 55 66
www.39galerie.com

 

 

Dans le cadre de la “Saison
France-Roumanie”(voir BN p.19) :
“WHAT TIES US TOGETHER”
Anca BENERA & Arnold ESTEFAN,
DECEBAL SCRIBA
• du 5 avril au 25 mai
Vernissage à 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Conférence de Dan Mihaltianu et
Decebal Scriba :
– le 3 avril à 17h à l’ENSBA Lyon
ouvert du mercredi au samedi
de 14h à 19h et sur rendez-vous
La BF15
espace d’art contemporain
11 quai de la Pêcherie
69001 Lyon
tél. 04 78 28 66 63
www.labf15.org

 

Fransisco SEPULVEDA
• du 4 avril au 1er juin
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de
14h à 18h et sur rendez-vous
Galerie des Tuiliers
33 rue des Tuiliers
69008 Lyon
tél. 04 72 78 18 68
www.galeriedestuiliers.com

 

Vendredi 5

Dans le cadre de “Femmes, rires &
larmes” visible jusqu’au 25 mai :
Mylène BESSON
“À quatre mains”
livre d’artiste
• Du 2 au 20 avril
Vernissage à 18h30
AUTOUR DE L’EXPO
Rencontre avec Mylène Besson
“Qu’est-ce qu’un livre d’artiste
et d’où vient-il ?” :
– le 6 avril à 15h

Table ronde animée par Thierry
Caquais avec Mylène Besson,
Michel Ménaché, Marie Morel
et Bruno Doucey :
– le 11 avril à 18h à la
Médiathèque Jean-Jacques
Rousseau à Chambéry
ouvert mardi, jeudi de 15h à
18h, mercredi de 10h à 12h et
de 14h à 18h, vendredi de 15h
à 19h, samedi de 10h à 12h et
de 14h à 17h
Bibliothèque Georges Brassens
Rue Pré de l’Âne
73000 Chambéry-le-Haut
tél. 04 79 72 25 81
www.chambery-tourisme.com

 

“EVERYWHERE, AN EMPTY BLISS”
Ivan SEAL, THE CARETAKER
peinture, musique
• du 7 avril au 16 juin
Vernissage à 19h
AUTOUR DE L’EXPO
Visite de l’exposition avec Jean-
Charles Vergne, commissaire
de l’exposition :
– le 6 avril à 14h30

Publication du livre “Everywhere,
an empty bliss” accompagné
d’un CD de The Caretaker
ouvert du mardi au samedi de
14h à 18h, dimanche de 15h à
18h, sauf jours fériés
FRAC Auvergne
6 rue du Terrail
63000 Clermont-Ferrand
tél. 04 73 90 50 00
www.frac-auvergne.fr

 

“MEXIQUE, ALLER-RETOUR”
Thomas CHABLE, Serge CLÉMENT,
Óscar FERNANDO GOMEZ, Jesse
A. FERNÁNDEZ, Baudoin LOTIN,
Françoise NUÑEZ, Pablo ORTÍZ
MONASTERIO, Bernard PLOSSU,
Marc RIBOUD, Denis ROCHE
photographie
Commissariat d’exposition : Galerie
Le Réverbère, Lyon
• du 5 avril au 29 juin
Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi
de 10h à 13h et de 14h à 18h,
samedi de 10h à 13h et aussi
les jours de représentation de
14h à 18h
Théâtre La passerelle
137 boulevard Georges Pompidou
05000 Gap
tél. 04 92 52 52 52
www.theatre-la-passerelle.eu

 

“SOUVENIRS DE VOYAGE. LA
COLLECTION ANTOINE DE
GALBERT”
• du 6 avril au 7 juillet
Vernissage à 19h
ouvert du mercredi au lundi de
10h à 18h30
Musée de Grenoble
5 place de Lavalette
38010 Grenoble
tél. 04 76 63 44 44
www.museedegrenoble.fr

 

À l’occasion des 10 ans de la Cure
et des Journées Européennes
des Métiers d’Art :
“MATIÈRES A…”
6 artisans d’art, 6 matières
• du 5 au 28 avril
ouvert du lundi au jeudi de 14h30
à 18h, du vendredi au dimanche
de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h
La Cure
Pôle touristique et culturel
799 rue de l’Union
42155 Saint-Jean Saint-Maurice
tél. 04 77 62 96 84
www.lacure.fr

 

Isabelle BONTE
“De fer est mon fil”
sculpture
• du 5 avril au 12 mai
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de
10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h,
dimanche de 10h30 à 13h
Galerie Racont’Arts
13 quai de la Pêcherie
69001 Lyon
tél. 09 70 35 54 22
www.galerieracontarts.com

 

“ENVERS-ENDROIT ET SON CABINET
DE CURIOSITÉS”
Claude BERNARD, Pierrette BURTINSERRAILLE,
FRANZ.HOISS, Agnès
JOANNARD, Joëlle LAMBERT,
Anne MANGEOT, Marité BORDAS,
Martine CHANTEREAU, Nicole
MAHUET, Marie-Hélène TOLON
• du 5 avril au 23 juin
Vernissage à 17h
ouvert tous les jours sauf le mardi
de 14h à 18h
Musée de Chintreuil
66 rue Maréchal de Lattre de
Tassigny
01190 Pont-de-Vaux
tél. 03 85 51 45 65
www.musee-chintreuil.com

 

“SOLEILS ENTRE DEUX EAUX”
Sylvie CHAVEYRIAT, CHAMPIN
DE LYON
• du 5 au 22 avril
Vernissage à 19h
ouvert du mercredi au dimanche
de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Test du Bailler
4 bis rue Teste du Bailler
38200 Vienne
port 06 28 27 64 97
f:Galerie-Test-du-Baille

 

Guy DALLEVET
“Cycle Retour vers”
• du 5 au 20 avril
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de
16h à 19h30 et sur rendez-vous
Galerie La Rage
33 rue Pasteur
69007 Lyon
tél. 04 37 28 51 27
larage.over-blog.net

 

Hidéko HATTORI SOUCHON
peinture sur papier japonais,
gravure
• du 2 au 27 avril
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au samedi de
14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com

 

 

Dans le cadre de Paysage>
Paysages :
“L’IVRESSE DES SOMMETS –
EAUX-DE-VIE, LIQUEURS ET
AUTRES BREUVAGES”
• du 5 avril au 29 juin
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de
10h à 18h, samedi, dimanche
de 10h à 19h. Fermé le mardi
Musée Dauphinois
30 rue Maurice Gignoux
38000 Grenoble
tél. 04 57 58 89 01
www.musee-dauphinois.fr

 

Samedi 6

Laura ORTEGA
“Sweet series”
peinture
• du 6 au 13 avril
Vernissage à 18h
permanences vendredi, samedi
de 14h à 18h ou sur rendez-vous
Galerie Atelier Ahtzic Silis
6 rue Mazard
69002 Lyon
port 06 66 52 77 57
ahtzic.wixsite.com/galerie-atelier

 

Jean-François DALLE-RIVE
“Jour de foire à Beaucroissant”
photographie
• du 2 avril au 1er juin
Vernissage à 10h
ouvert mardi de 16h30 à 18h,
mercredi de 14h à 18h, vendredi
de 9h à 12h, samedi de 9h à 12h
Médiathèque d’Izeaux
1 rue Emile Zola
38140 Izeaux
tél. 04 76 35 91 13
www.izeaux.fr

 

“ABSTRAKTION 2”
Michel CORBEX, Marc PABOIS,
ZAPY
peinture, dessin, sculpture
• du 5 avril au 5 mai
Vernissage à 17h
ouvert vendredi, samedi,
dimanche de 15h à 19h et sur
rendez-vous
Hangar 717 – lieu d’art actuel
717 rue de Thizy
69400 Villefranche/Gleizé
Marc Pedoux, sculpteur
port 06 83 12 81 25

 

“AIGUILLES CHIFFONS FILS ET
BIJOUX / 11e ÉDITION”
Yves LEVEN, LILY ET GABY,
Raymonde CHAREL, Marie-Claude
PEYRE, À QUATRE MAINS
• du 6 au 30 avril
ouvert mardi et vendredi de10h
à 12h et de 16h à 17h, jeudi et
samedi de10h à 12h et de 16h à
18h, mercredi de 10h à 12h et
dimanche de 16h à 19h
Lez’arts galerie
5 rue des Écoles
26800 Étoile
port 06 31 84 62 27
lez.arts.vinay@gmail.com

 

“LUMIÈRE(S)”
Marie BIENAIMÉ, Anne BUFFAT
et Laurence DELAUZUN, Antoine
BRAVAR, Célia PASCAUD,
Dominique TAVERNIER et des
oeuvres du GAC
• du 6 avril au 26 mai
Réouverture du Château dans
le cadre des JEMA à 14h
ouvert du vendredi au dimanche
de 14h à 19h
Château de Verchaüs
n°2823 RD 86
07220 Viviers
tél. 04 75 50 61 79
chateaudeverchaus.com

 

Dimanche 7

Ced ROUZ / sculpture
Pierre LACÔTE / topogramme
• du 6 au 21 avril
Vernissage à 17h
ouvert du vendredi au lundi de
15h à 19h
L’Estanco du Mont Cindre
Chez R & S Paliard
1 chemin de l’Hermitage
69450 St-Cyr-au-mont-d’or
port 06 83 50 92 59
f:L’Estanco du Mont Cindre

 

Mardi 9

“L’ENFANCE DE L’ART”
Artistes en herbe
tableau, sculpture, installation
• du 9 avril au 3 mai
Vernissage à 18h
ouvert lundi de 14h à 19h, mardi
jeudi et vendredi de 10h à 12h
et de 14h à 19h, mercredi de 10h
à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr

 

Mercredi 10

Marina STANIMIROVIC
“The animal behind your neck”
sculpture, art sonore
• du 11 avril au 31 mai
Vernissage à 18h
ouvert du lundi au vendredi de
14h à 18h
Galerie Roger Tator
36 rue d’Anvers
69007 Lyon
tél. 04 78 58 83 12
www.rogertator.com

 

Jeudi 11

Gwen HAUTIN, Sophie MATTER,
Armelle de SAINTE MARIE, Awena
COZANNET, Marie-Anita GAUBE,
Christine CROZAT
• du 12 avril au 8 juin
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de
14h30 à 19h et sur rendez-vous
Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée
69001 Lyon
port 06 07 37 45 32
www.francoisebesson.com

 

A.STELLA
“Book Line 2009 – 2019 –
Bibliogramme”
installation, livre d’artiste
• du 8 avril au 20 mai
Vernissage à 18h
ouvert mardi de 14h à 19h,
mercredi de 10h à 12h et de 14h
à 18h, jeudi de 14h à 17h, vendredi
de 14h à 18h, samedi de 9h30 à 13h
Médiathèque Jules Verne
Place Raspail
42150 La Ricamarie
tél. 04 77 57 66 04
mediatheque.laricamarie.overblog.com

 

Vendredi 12

“AUTOUR DE SERGE HÉLIAS”
« Créer c’est inventer chaque jour
la vie »
peinture
• du 12 avril au 26 mai
ouvert du mardi au vendredi de
10h à 18h, samedi et dimanche
de 10h à 12h et de 13h à 18h
Musée d’art Roger-Quilliot
Place Louis Deteix
63100 Clermont-Ferrand
tél. 04 43 76 25 25
www.clermont-ferrand.fr

ouvert du lundi au samedi de
14h à 18h
Galerie d’art contemporain
3 avenue de Fontmaure
63400 Chamalières
tél. 04 73 30 97 22
www.amac-chamalieres.com

 

Olivier FOUCHARD
“Gestes, Trames, Paradigmes”
• du 10 avril au 4 mai
Vernissage à 18h30
permanence lundi et vendredi
de 11h à 14h, visites aux horaires
d’atelier et sur rendez-vous
Atelier des Arts
8 rue Joseph Chanrion
38000 Grenoble
port 06 82 09 48 61
atelierdesartsdegrenoble.wordpress.com

 

Samedi 13

“L’ART ET LA MATIÈRE. PRIÈRE DE
TOUCHER”
sculpture
• du 13 avril au 16 septembre
AUTOUR DE L’EXPO
Visites commentées :
– lundis à 12h15 – durée 1h
– jeudis à 16h – durée 1h30

Visites à deux voix :
– samedis à 10h15 – durée 1h30
ouvert tous les jours de 10h à
18h, vendredi de 10h30 à 18h
sauf mardi et jours fériés
Musée des Beaux-Arts de Lyon
20 place des Terreaux
69001 Lyon
tél. 04 72 10 17 40
www.mba-lyon.fr

 

Marie-Thé BALLET
sculpture
• jusqu’au 26 mai
Vernissage à 11h
ouvert tous les jours de 13h30 à
18h. Présence de l’artiste le
dimanche 5 mai
Château des Allymes
Hameau de Brey de Vent
01500 Ambérieu-en-Bugey
tél. 04 74 38 06 07
www.allymes.net

 

“ENVERS ET AVEC ELLE(S)”
Mireï L.R. et le Collectif de L’Atelier
Alma Maison de l’Estampe :
Claire BORDE, Isabelle BRAEMER,
Gladys BRÉGEON, Vanessa
DURANTET, Patricia GATTEPAILLE
• du 14 avril au 25 mai
Vernissage à midi
AUTOUR DE L’EXPO
Workshop avec Gladys Brégeon
événement qui s’inscrit dans la
fête nationale de l’estampe :
– journée du 18 mai (sur inscription)
ouvert du vendredi au dimanche
de 14h à 19h
La MAC – Maison des Arts
Contemporains
Rue du For – La Cité
01800 Pérouges
tél. 04 74 46 04 92
www.lamacdeperouges.fr

 

Jean ROSSET
sculpture
• du 13 avril au 12 mai
Vernissage à 17h
ouvert samedi, dimanche de
14h à 19h
La Grange du Boissieu
Place Denis Salvaing de Boissieu
Le Boissieu
38530 La Buissière
www.lagrangeduboissieu.fr

 

Sylvie MOINE
sculpture céramique

Michel THÉRY
dessin
• du 13 au 28 avril
Vernissage à 16h
ouvert samedi de 14h30 à 18h30,
dimanche et jours fériés de 11h
à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

 

Mercredi 17

Laurent MARION
“Aperception Apagogique”
• du 16 avril au 26 mai
Vernissage à 18h
ouvert tous les jours de 15h à 19h
La Menuiserie
3 rue Carquillat
69001 Lyon
tél. 04 78 09 26 89
www.solid-arte.com

 

Jeudi 18

Sebastião SALDAGO
“Autres Amériques”
photographie
• du 19 avril au 15 septembre
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au vendredi de
10h à 13h et de 14h à 18h,
samedi, dimanche de 14h à 18h
Le Centre du Patrimoine Arménien
14 rue Louis Gallet
26000 Valence
tél. 04 75 80 13 00
www.valenceromansagglo.fr

 

Samedi 20

Souza CORTÉS
“Allegories symboliques”
• du 20 avril au 9 mai
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au dimanche
de 15h à 18h
Galerie Léty
15 rue Clercs
38200 Vienne
www.viennart.fr

 

Gislain DECLAS
peinture
• du 20 au 28 avril
ouvert tous les jours de 14h à 18h
Château de Beaulieu
Rue Saint-André
42153 Riorges
tél. 04 77 23 80 27
www.riorges.fr

 

Samedi 27

L’entente des peintres Oullinois
propose :
“CONFLU’ARTS”
2E BIENNALE D’ART CONTEMPORAIN
60 peintres et sculpteurs :
Corine PAGNY, Sylvie CAYRON,
Jean-Jacques PIEZANOWSKI,
Joëlle ROUSSELET, Mireille BELLE,
Eric CHAMBON, Pascal BORGHI,
Anne TREFLOZE, Jean-Jacques
WAMBST, Florence GRENOT,
Françoise BOSSUT… et bien d’autres
Invité d’honneur : Christophe
MIRALLES
• du 27 avril au 5 mai
Vernissage à 17h30
ouvert du mardi au vendredi de
13h30 à 18h30, samedi, dimanche
de 10h à 17h
Palais Municipal
18/20 quai de Bondy
69005 Lyon
port 06 78 95 34 84
www.peintresoullinois.fr

 

 

Nathalie MILLPA
“Peintures & Lumes”
• du 27 avril au 19 mai
Vernissage à 18h
ouvert du vendredi au dimanche
de 15h à 19h et sur rendez-vous
Galerie Chybulski
118 Traverse de Cosset
Le Cosset
69640 Ville-sur-Jarnioux
tél. 04 74 03 89 94
galerie-chybulski.fr

 

Bénédicte VALLET
“Entre deux eaux”
• du 27 avril au 29 septembre
Vernissage à 11h
ouvert samedi, dimanche et jours
fériés de 14h à 18h ainsi que les
29 et 30 avril, 2, 3, 9, 10 et 31 mai
La Grange Dîmière
Montée de la Sylve Bénite
Le Pin
38730 Villages du lac de Paladru
tél. 04 76 55 64 15
www.grangedimiere.com

 

Mardi 30

“BEYOND”
Franck BOUTONNET, Philippe
SOMNOLET
photographie, anthropologie
• du 30 avril au 30 juin
ouvert du lundi au vendredi de
8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h,
samedi de 15h à 19h
CAUE Rhône Métropole
6 bis quai Saint-Vincent
69001 Lyon
tél. 04 72 07 44 55
www.caue69.fr

 

1er Mai

“COULEURS EN DUO”
Pierre POILLET, Vincent POILLET
peinture, photographie
• du 1er mai au 2 juin

Nathalie GINHOUX
“Linogravure en lumières”
luminaire, estampe
• du 1er mai au 14 juillet
ouvert du lundi au jeudi de 14h30
à 18h, du vendredi au dimanche
de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h
La Cure
Pôle touristique et culturel
799 rue de l’Union
42155 Saint-Jean Saint-Maurice
tél. 04 77 62 96 84
www.lacure.fr

 

2 Mai

Mélanie BOURLON
sculpture papier mâché
• du 2 au 12 mai
Vernissage à 18h30
ouvert jeudi de 16h à 19h,
vendredi de 14h à 17h15, samedi,
dimanche de 14h à 17h30 en
présence des artistes
Château Borel – Hôtel de Ville
36 avenue Général de Gaulle
38521 Saint-Egrève
tél. 04 76 56 53 18
www.saint-egreve.fr