MAPRAA

Maison des Arts Plastiques et visuels Auvergne Rhône-Alpes

Centre d'information

« Etre roi est absurde, ce qui compte c'est de trouver son royaume »

(La condition humaine - André Malraux)

Annonces expos

CALENDRIER : LE NOMBRE EN GROS CARACTÈRES CORRESPOND À LA DATE DU VERNISSAGE

Vendredi 1er

“PARTICULES / PUBLIC RELATION”
Vincent ASSIÉ, Fabrice BUFFART
photographie
• du 1er au 22 février
Vernissage à 19h
ouvert lundi de 14h à 19h, mardi jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h30 et de 13h30 à 19h
Espace L’Aqueduc
59 chemin de la Liasse
69570 Dardilly
tél. 04 78 35 98 03
aqueduc.dardilly.fr

 

“ÉTRANGES ANIMAUX”
Georges BELLUT, Frédéric HUAN
sculpture, dessin
• du 2 au 9 février
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au samedi de 14h à 19h
Atelier Matière Contact
7 rue de la Victoire
69003 Lyon
tél. 04 72 61 85 29
www.matierecontact.fr

 

“ACADÉMIE DES PEINTRES DE MONTCHAT” 25 artistes
peinture, sculpture
• du 1er au 10 février
ouvert tous les jours de 14h à 18h
Espace Berthelot
16 avenue Berthelot
69007 Lyon

 

Académie des peintres de Montchat : Michelle Paillard Carre, présidente
Neuf kilomètres #3 :
Lise ROUSSEL / en résidence
• du 1er février au 30 mars
ouvert du jeudi au dimanche de 14h à 18h et sur rendez-vous
Moly-Sabata
Résidence d’artistes
1 rue Moly-Sabata
38550 Sablons
tél. 04 74 84 28 47
www.moly-sabata.com

 

“PRINCESSES EN MORCEAUX, PRINCESSES SOUTERRAINES”
Catherine GRANGIER Catherine CAYUELA
• du 1er au 23 février
ouvert vendredi, samedi et
le 03/02 de 15h à 19h et sur rdv
Galerie “Une Image…”
Association Une image peut en cacher une autre
14 rue Honoré de Balzac
42000 Saint-Étienne
tél. 04 77 41 39 70
www.uneimage.sitew.fr

 

En résonance avec le Musée des Confluences “Fonds Loude-Lièvre-Nègre” :
Hervé NÈGRE
“Regard Kalash”
• du 2 au 23 février
Vernissage à 18h30
ouvert du mardi au samedi de 15h à 19h30, matin sur rdv
Galerie Dettinger-Mayer
4 place Gailleton
69002 Lyon
tél. 04 72 41 07 80
galerie-dettinger-mayer.com

 

Mardi 5

Frédéric BOULANT
“Les Halles de Lyon Paul Bocuse font leur cinéma”
photographie
• du 5 février au 15 mars
ouvert du mardi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
Atrium (C.C.C.) Centre Culturel de Champvillard
Rue de Boutan
69540 Irigny
f:semaphore.irigny
www.fredericboulant.com

 

Mercredi 6

Chantal ROUX, Marie VIDON, Claudette ESPALLERGUES
• du 6 février au 3 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du jeudi au samedi de 15h à 19h, dimanche de 11h à 17h
Galerie L’Œil Écoute
3 quai Romain Rolland
69005 Lyon
port 06 84 04 06 53
loeilecoutelyon@gmail.com

 

Une exposition de l’URDLA :
“VARIATIONS – IMAGES IMPRIMÉES CHOISIES À L’URDLA”
Nicolas AIELLO, Giulia ANDREANI, Anne-Lise BROYER, Emmanuelle CASTELLAN, Philippe COGNÉE, Frédéric CORDIER, Rémi DE CHIARA, Damien DEROUBAIX, Erik DIETMAN, Olivier GOURVIL, Marcia HAFIF, Benjamin HOCHART, Louise HORNUNG, Rémi JACQUIER, Frédéric KHODJA, Odile MAAREK, Rob MAZUREK, Mario MERZ, Jean-Luc PARANT, Bob WILSON, Katharina ZIEMKE
• du 6 au 16 février
Vernissage à partir de 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Dialogues avec des artistes :
Nicolas Aiello :
– le 7 février à 19h
Emmanuelle Castellan :
– le 9 février à 17h
Anne-Lise Broyer :
– le 12 février à 19h
ouvert du lundi au samedi de 9h30 à 12h et de 14h30 à 19h
Galerie Michel Descours
44 rue Auguste Comte
69002 Lyon
tél. 04 72 56 75 97
www.peintures-descours.fr
www.urdla.com

 

Maxime POSSEK
“Memory Films Archives”
• du 7 février au 29 mars
Vernissage à 18h
ouvert du lundi au vendredi de 14h à 18h
Galerie Roger Tator
36 rue d’Anvers
69007 Lyon
tél. 04 78 58 83 12
www.rogertator.com

 

Jeudi 7

Produit par Polka Galerie :
Nicolas COMMENT
“Reverb”
• du 8 février au 31 mars
Vernissage à 20h, en présence de l’auteur
ouvert du mardi au samedi de 10h à 20h
Poltred – La maison de la photographie à Lyon
54 cours de la Liberté
69003 Lyon
port 06 81 26 51 50
www.poltred.fr

 

Ludovic CHEMARIN©
Damien BEGUET, P. NICOLAS LEDOUX
“Histoire sans fin”
Commissariat : Perrine Lacroix
• du 7 février au 23 mars
Vernissage de 18h à 21h
AUTOUR DE L’EXPO
Programmation “Rendez-vous” :
– les 23 février, 9 et 23 mars à 16h
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 19h et sur rendez-vous
La BF15
espace d’art contemporain
11 quai de la Pêcherie
69001 Lyon
tél. 04 78 28 66 63
www.labf15.org
www.ludovic-chemarin.com

 

Aurélie FASSION
“Réminiscences”
sérigraphie, installation, dessin
• du 7 février au 3 mars
Vernissage à 18h
AUTOUR DE L’EXPO
Atelier d’écriture en écho avec l’exposition animé par Elisabeth Chabuel :
– le 12 février à 18h
(inscription par mail : elchabuel@ouvaton.org)
ouvert du mercredi au dimanche de 15h à 19h, présence de l’artiste samedi et dimanche
Galerie Alter-art
75 rue Saint Laurent
38000 Grenoble
port 06 75 70 13 52
www.alter-art.org

 

Luke JAMES
“L’ombre et son oiseau”
• du 8 février au 6 avril
Vernissage à 18h30, lecture des textes de François Aubart
ouvert du mercredi au samedi de 14h à 18h
art 3 – art contemporain
8 rue Sabaterie
26000 Valence
tél. 04 75 44 60 37
www.art-3.org

 

Vendredi 8

Johannes VON SAURMA
photographie

Laurent Dominique FONTANA
sculpture
• du 8 février au 23 mars
ouvert du lundi au samedi de 14h à 18h
Galerie d’art contemporain
3 avenue de Fontmaure
63400 Chamalières
tél. 04 73 30 97 22
www.amac-chamalieres.com
www.mondialestampe.com

 

Stéphane DUGNE
peinture

Claire Lou GAILLARD
texte
• du 5 février au 1er mars
Vernissage à partir de 18h30
permanence lundi, vendredi de 11h à 14h, visites aux horaires d’atelier et sur rendez-vous
Atelier des Arts
8 rue Joseph Chanrion
38000 Grenoble
port 06 82 09 48 61
atelierdesartsdegrenoble.wordpress.com

 

Sarah CLERVAL
“Se réchauffer à d’autres soleils”
• du 8 février au 2 mars
Vernissage à 18h30
ouvert mercredi, jeudi, vendredi de 15h à 18h30, samedi de 14h à 18h
Les Limbes / Céphalopode
Espace Arts Plastiques
7 rue Henri Barbusse
42000 Saint-Étienne
port 06 89 68 66 58
leslimbes.wordpress.com

 

GEORMILLET
“Terra mea” / peinture
• du 5 février au 2 mars
Vernissage de 18h à 22h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 20h et sur rendez-vous
Galerie Jean-Louis Mandon
3 rue Vaubecour
69002 Lyon
port 06 30 87 47 55
galeriejeanlouismandon.com

 

Le Centre d’art contemporain fête ses 5 ans :
“GRANDE SECTION !”
Salvatore ARANCIO, Nicolas BOULARD, Franck CHALENDARD, Nina CHILDRESS, Gaëlle CHOISNE, Florent DUBOIS, Virgile FRAISSE, Juliette GOIFFON & Charles BEAUTÉ, Diane GUYOT DE SAINT MICHEL, Jacques JULIEN, Maxime LAMARCHE, Valérie MRÉJEN, Philippe PARRENO, Alessandro PIANGIAMORE, Maxime ROSSI, Bernard RANCILLAC, Chloé SERRE, Claude VIALLAT
Commissaire de l’exposition : Marc Bembekoff
• du 9 février au 3 mars
Vernissage à 19h
ouvert du mardi au dimanche de 9h30 à 13h et de 14h à 18h
La Halle des bouchers
Centre d’Art Contemporain
7 rue du Teste Bailler
38200 Vienne
tél. 04 74 84 72 76
www.cac-lahalledesbouchers.fr

 

Samedi 9

“SEDONA”
Collectif curatorial LE SYNDICAT MAGNIFIQUE
Cédric ESTURILLO, Julie GROSCHE, Jade GORDON & Megan WHITMARSH, Lou MASDURAUD, Shana MOULTON, MSHR, Carine KLONOWSKI, Tabita REZAIRE, Adam ULBERT
• du 9 février au 18 mai
Vernissage à 17h
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h30, et sur rendez-vous
Villa du Parc
Parc Montessuit
12 rue de Genève
74100 Annemasse
tél. 04 50 38 84 61
www.villaduparc.org

 

Jean-Baptiste CARHAIX
“Le Mur de l’Atlantique aujourd’hui, cimetière d’une armée morte”
• du 5 février au 22 mars
Vernissage à 11h30
ouvert mardi, mercredi de 10h à 12h et de 13h à 19h, jeudi, vendredi de 13h à 19h, samedi de 14h à 18h
Bibliothèque du 1er arr.
7 rue Saint-Polycarpe
69001 Lyon
tél. 04 78 27 45 55
www.bm-lyon.fr

 

Mercredi 13

EXPOS MAPRAA :
Alan DUB /
photographie

Robin CURTIL / peinture
• du 14 février au 2 mars
Vernissage à 18h30, en présence des artistes
MAPRAA
plateforme-mapraa.org

 

En lien avec l’exposition Galerie Michel Descours :
“VARIATIONS - ÉDITIONS RÉCENTES”
Giulia ANDREANI, Frédéric CORDIER, Damien DEROUBAIX, Erik DIETMAN, Olivier GOURVIL, Benjamin HOCHART, Louise HORNUNG, Odile MAAREK, Maurice MAILLARD, Bruno ROUSSELOT, Patrice VERMEILLE, Yannick VEY, Katharina ZIEMKE
• du 14 février au 13 avril
Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 18h, samedi de 14h à 18h
URDLA – Centre International estampes & livres
207 rue Francis-de-Pressensé
69100 Villeurbanne
tél. 04 72 65 33 34
www.urdla.com

 

Jeudi 14

Gladys BRÉGEON, Natasha KRENBOL
Commissaire : Stani Chaine
• du 14 février au 15 mars
Vernissage festif à 18h30
Édition d’un catalogue
ouvert du mardi au vendredi de 10h à 19h, vac. scolaires jusqu’à 18h, samedi de 10h à 12h
Le Polaris
5 avenue de Corbetta
69960 Corbas
tél. 04 72 51 45 55
www.lepolaris.org

 

“L’ŒIL DE FRANÇOISE BESSON, AU CŒUR DE SA COLLECTION”
• du 14 février au 30 mars
Vernissage à 18h30
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h et sur rendez-vous
Galerie Françoise Besson
10 rue de Crimée
69001 Lyon
port 06 07 37 45 32
www.francoisebesson.com

 

Avec la complicité de la galerie Florence Loewy, Paris :
William WEGMAN “80’s Music”
• du 15 février au 20 avril
Vernissage à 19h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 19h, samedi de 14h à 18h
MLIS – Maison du Livre
247 cours Émile Zola
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 68 04 04
mediatheques.villeurbanne.fr

 

Vendredi 15

Lugares / Résidence artistique :
Sandra SANSEVERINO
“La Noche oscura”
dessin, peinture
• du 15 février au 30 mars
Vernissage à 18h
ouvert mardi de 14h à 19h, mercredi de 10h à 12h et de 14h à 18h, jeudi de 14h à 17h, vendredi de 14h à 18h, samedi de 9h30 à 13h
Médiathèque Jules Verne
Place Raspail
42150 La Ricamarie
tél. 04 77 57 66 04
mediatheque.laricamarie.over-blog.com
sandrasanseverino.com

 

“PROBABILITÉ : 0.33”
• du 16 février au 19 mai
Vernissage à 19h

“VIRGINIE MARNAT, D’UN JOUR À L’AUTRE…”
• du 16 février au 19 mai
Vernissage à 19h
AUTOUR DES EXPOS
Rencontre avec le photographe Alain Guillemaud :
– mercredi 6 février à 18h45
ouvert du mercredi au lundi de 9h30 à 11h45 et de 14h à 17h45,
sauf jours fériés
en juillet-août de 10h à 18h
Musée Nicéphore Niépce
28 quai des Messageries
71100 Chalon-sur-Saône
tél. 03 85 48 41 98
www.museeniepce.com
www.open-museeniepce.com

 

Samedi 16

Prix Léty du Salon 2018 :
Anne-Françoise GIRAUD
“Traboules d’ici et d’ailleurs”
• du 15 au 28 février
Vernissage à 18h
ouvert du mardi au dimanche de 14h30 à 19h, en présence de l’artiste du jeudi au dimanche
Galerie Léty
15 rue Clercs
38200 Vienne
www.viennart.fr
anne-francoise-giraud.com

 

Daniel STEEGMANN MANGRANÉ
“Ne voulais pas prendre forme, chair ou matière”
Commissaire : Nathalie Ergino
• du 17 février au 28 avril
Vernissage à 11h30
ouvert du mercredi au vendredi de 14h à 18h, week-end de 13h à 19h
Institut d’art contemporain
11 rue Docteur Dolard
69100 Villeurbanne
tél. 04 78 03 47 00
www.i-ac.eu

 

Mardi 19

L’Association Remaid présente :
“PROJET 37”
37 œuvres pour la prévention des accidents de la route
• du 19 février au 2 mars
ouvert du mercredi au dimanche de 15h à 19h, samedi de 10h à 13h et de 15h à 19h
Espace Jeanne de Flandreysy
Square Charles Aznavour
26000 Valence
tél. 04 75 79 23 50
www.meiser-jp.com

 

Evelyne BOUHEY / peinture
• du 19 février au 3 mars
Vernissage de 18h à 21h
ouvert du mardi au samedi de 14h30 à 19h, dimanche de 10h30 à 12h30
Vis’Art Galerie
26 quai Romain Rolland
69005 Lyon
tél. 09 83 28 38 10
www.vis-art.fr
f: Vis’Art Galerie

 

Vendredi 22

“L’APPARENTE SIMPLICITÉ DES CHOSES”
Charly AUBRY, Ocean DELBES, Roman SIGNER, Bastien GACHET, Claude CLOSKY, DYMANCHE
• du 23 février au 13 avril
Vernissage à partir de 18h
ouvert du mardi au vendredi de 14h à 18h, samedi de 10h à 13h et de 14h à 18h et sur rdv
Le Point Commun / Espace d’art
contemporain
12 avenue Auguste Renoir
74960 Cran-Gevrier
www.lepointcommun.eu

 

En partenariat avec SOS Sud-Soudan :
“120 VACHES”
exposition collective
• du 23 février au 30 mars
ouvert du mardi au samedi de 14h à 18h et sur rdv
Le CAP Centre d’arts plastiques
Rue de la Rochette
69190 Saint-Fons
tél. 04 72 09 20 27
lecap-saintfons.com

 

Jeudi 28

Exposition en partenariat avec le CICR :
“RÉTROSPECTIVE VISA D’OR HUMANITAIRE DU CICR 2011-2018”
• du 1er au 29 mars
Vernissage à 18h30
AUTOUR DE L’EXPO
Table ronde :
– le 1er mars à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 17h, samedi de 14h à 18h
ITEM l’Atelier
3 impasse Fernand Rey
69001 Lyon
tél. 04 78 72 18 40
www.collectifitem.com
f:Collectif Item

 

En partenariat avec La BF15 :
Anca BENERA, Arnold ESTEFÁN
en résidence
• du 1er au 31 mars
ouvert du jeudi au dimanche de 14h à 18h et sur rendez-vous
Moly-Sabata
Résidence d’artistes
1 rue Moly-Sabata
38550 Sablons
tél. 04 74 84 28 47
www.moly-sabata.com

 

2 Mars

Estèvès BRITO, Cyprien MARSAN
• du 2 au 17 mars
Vernissage à 16h
ouvert samedi de 14h30 à 18h30, dimanche et jours fériés de 11h à 12h30 et de 14h30 à 18h30
Maison de Pays
Place Jacques Truphémus
69440 Mornant
tél. 04 78 44 03 76
www.maison-pays.com

 

4 Mars

“DE PÈRE EN FILLE”
Luc et Léa FABREGUETTES
• du 4 au 22 mars
Vernissage à 19h
ouvert du lundi au vendredi de 9h à 21h30, samedi de 9h à 13h
“La Passerelle” MJC Monplaisir
25 avenue des Frères Lumière
69008 Lyon
tél. 04 72 78 05 70
www.mjcmonplaisir.net

 

5 Mars

Claudine DOURY
“L’homme nouveau”
• du 5 mars au 22 avril
Vernissage à 18h30
ouvert du lundi au vendredi de 11h15 à 14h et sur rendez-vous
Galerie Domus
31 avenue Pierre de Coubertin
Université C. Bernard Lyon 1
69100 Villeurbanne
tél. 04 72 43 19 11
galeriedomus.univ-lyon1.fr

 

7 Mars

Tal Isaac HADAD
• du 8 mars au 28 avril

“ŒUVRES SONORES DE LA COLLECTION”
• du 8 mars au 28 avril

Maxwell ALEXANDRE
• du 8 mars au 28 avril

“STORYTELLING”
Projet d’exposition en 6 actes
• du 8 mars au 7 juillet
ouvert du mercredi au vendredi de 11h à 18h, samedi, dimanche de 10h à 19h
macLYON
Musée d’art contemporain
Cité internationale
81 quai Charles de Gaulle
69006 Lyon
tél. 04 72 69 17 17
www.mac-lyon.com